GALA 2019

Ce samedi 22 juin avait lieu notre gala de fin d’année.

Toutes les catégories du club ont participé à cet événement, qui a réunit les plus petits et les plus grands, de la catégorie Baby Gym jusqu’à la Gym adulte !!

Le gala est un spectacle qui met chaque catégorie en lumière et qui permet aux parents de constater l’évolution de leurs enfants en fin d’année !

Nous avons vu de belles prestations, que ce soit au niveau de la gymnastique (GAF, GR, baby) et de la gym adulte avec  de magnifiques chorégraphies, de la musique, du maquillage, des paillettes et de la bonne humeur…

Un grand merci aux entraîneurs, aux membres du bureau et à toutes les personnes qui ont permis à  cette après-midi d’être  belle !

Quelques photos….

       

 

Inscription saison 2019/2020

Vous voulez vous inscrire pour la saison 2019/2020, vous pouvez télécharger les documents nécessaires ci-dessous :

Fiche Inscription 2019_2020

Règlement Intérieur 2019_2020

CERTIFICAT TYPE

Seuls les dossiers complets seront acceptés.

Des permanences seront tenues la première semaine de septembre pour la réception des dossiers. Nous vous communiquerons le planning de ces permanences prochainement sur le site.

Pour les gymnastes déjà inscrits cette saison, vous pouvez effectuer des pré-inscriptions auprès des entraîneurs.

Nous vous souhaitons de bonnes vacances et de bons stages.

A l’année prochaine !

 

Résultat de la tombola du Gala du 22 juin 2019

Nous tenons avant tout à remercier les contributeurs qui nous ont aidés par leur dons ou leur participation à la collecte de ceux-ci :

Le Bois des Lutins
Passion Gym – M. Langlois
Restaurant Patacrêpe (la Valentine)
Soins Doré – Mlle Estelle Doré
Startner
Mme Fabienne Bonsignour
Mme Bernard
Mme Aurélie Bianchi
Les entraîneurs 

Attention ! Certains noms peuvent être incomplets ou mal orthographiés car ils ont été notés à la main sur les souches. C’est donc la couleur du ticket et son numéro qui sont importants en cas de doute.

La tombola a été tirée par une jeune gymnaste, sous le contrôle d’un entraîneur et de deux membres du bureau, dans le courant de l’après-midi.
En raison de la nouvelle organisation du gala il n’a pas été possible de le faire pendant le spectacle.
A noter qu’à partir du 3e lot il n’est pas forcément tenu compte de la valeur marchande des lots pour la répartition de ceux-ci.
Vous pourrez retirer vos lots auprès des entraîneurs que nous vous engageons à contacter.

1er lot : Menu Marilou (N°957 rose)
Une journée au « Bois des Lutins » pour 2 adultes et 2 enfants + restauration sur place

2e lot : Bourehail Melissa (N°207 vert)
Une journée au « Magic Park Land » pour 2 adultes et 2 enfants + restauration sur place

3e lot : Doumeng Carla (N°258 vert)
Bon pour le restaurant « Patacrêpe » – La Valentine

4e lot : Brethes Chloé (N°585 jaune)
Pose de vernis pour le salon esthétique « Soins Doré »

5e lot : Trento Mia (N°524 bleu)
2 entrées au Mucem

6e lot : Fabre Christiane (N°972 rose)
2 places pour le petit train de Marseille

7e lot : Jouve Alexiane (N°552 vert)
1 veste Teddy

8e lot : Desmettre Sarah (N°523 vert)
1 veste Teddy

9e lot : Merko Inès (N°532 vert)
1 pochette + soins

10e lot : Maeyaert (N°918 rose)
1 pochette

Du 11e au 25e lot :
Gatti Elena (N°964 rose)
Cervetti Clara (N°405 blanc)
Bougout Sorimaya et Inaya (N°512 vert)
Laouar Chahinez (N°578 vert)
Imbert Alexia (N°616 rose)
Catanese (N°635 rose)
Perrin Eléonore (N°539 bleu)
Geiser Lola (N°541 jaune)
Pennin Romane (N°304 bleu)
Jouve Alexiane (N°550 vert)
Pardini (N°658 rose)
Belkini (N°555 vert)
Geiser Lola (N°545 jaune)
Elise (N°412 blanc)
Tee-shirts, débardeurs ou leggins de sport.

26e lot : Lauriot Gabrielle (N°547 vert)
Sac gym

27e lot : Rémi Jeanne (N°528 vert)
Sac gym

28e lot : Landi Emma (N°505 jaune)
Sac gym

29e lot : Sechaud Léa (N°337 bleu)
Mug ananas

30e lot : Bayle Alice (N°522 bleu)
Mug ananas

31e lot : Morata Kim (N°995 rose)
Mug smiley

32e lot : Sanchez Alix (N°533 jaune)
Mug smiley

33e lot : Blanc Lola (N°246 vert)
Mug smiley

34e lot : Perona Claire (N°550 bleu)
Gourde

35e lot : Jauffrey Chloé (N°524 jaune)
Gourde

Merci à tous et à l’année prochaine !

GR- inscriptions année 2019 / 2020

Les pré-inscriptions pour la saison 2019-2020 pour la GR vont commencer la semaine du 24 au 28 juin 2018.

Veuillez trouver le planning des permanences pour la ré inscription de votre enfant :

Le jour de votre venue, merci de vous munir d’un chèque de 40 € (prix de la licence) pour maintenir la place de votre enfant.

Le dossier sera en ligne ultérieurement, il devra être préparé pour la rentrée de septembre avec un certificat médical d’aptitude à la gymnastique (en compétition pour les concernés) de moins de 3 mois.

ATTENTION des répétitions sont prévues au gymnase du Sablier pour les gymnastes qui participent à la Fiesta Gym Sud à Miramas le samedi 29 juin (voir article plus bas).

Les informations utiles pour les participant(e)s à cet événement sont à suivre.

GAF – Championnat de France ELITE

Le week end du 8 et 9 juin avait lieu le Championnat de France ELITE de Gymnastique Artistique Féminine à St BRIEUC.

Parmi nos jeunes gymnastes, Amélie LODENOT se démarque, sélectionnée pour cette prestigieuse compétition elle s’est battue contre la fine fleur de la Gymnastique Française Nationale Elite.

Amélie a obtenu la 18ème place.

Pour son entraîneur Sylvie Costabel, Amélie a fait une très belle compétition sans aucunes chutes mais avec de petites fautes et une note de départ au saut insuffisante pour faire concurrence aux meilleures gymnastes françaises.

« Amélie n’a pas démérité, elle fait partie actuellement des meilleures gymnastes en catégorie avenir en France ».

Cette compétition fut une belle expérience pour notre toute jeune gymnaste qui repart de St Brieuc avec des souvenirs plein la tête.

Son entraineur et le club sont très fiers d’elle.

 

 

Bravo Amélie !

Palmarès détaillés : ici