Archives mensuelles : avril 2022

GR – CHAMPIONNAT RÉGIONAL ENSEMBLES & DUOS NATIONAUX

Ce dimanche avait lieu pour la GR le Championnat Régional des Ensembles et Duos Régionaux et Nationaux à MARTIGUES.

C’est là que se joue la qualification pour le Championnat de France.

 

Nous présentions  1 équipe Nationale et 2 Duos Nationaux.

(une pensée pour l’équipe régionale – 15 ans qui devait avoir sa finale ce jour mais qui n’a pas pu participer)

 

 

 

  • Ensemble National – 15 ans CGB : 3ème

 

 

Une équipe en progrès qui grimpe encore au classement par rapport à la dernière compétition et se hisse ainsi sur la 3ème place du podium.
De beaux progrès et une très belle médaille de bronze mais pas encore le passage parfait et sans chute que les entraineurs attendent.
Cette équipe d’expérience doté d’une entente parfaite est composée de : Chloé Langrais, Elise Ville, Julia Borget, Elsa Toussan et Léna Fabre
Elle se qualifie donc pour le Championnat de France et représentera le Club Gymnique de Bonneveine le 29 mai prochain à Calais.

Bravo Mesdemoiselles

Championnat Régional 3ème

 

 

 

  • Duo National Toutes Catégories équipe 1 : 10ème

 

Cette équipe qui a connu un gros passage à vide après la blessure d’une des gymnastes pendant plusieurs semaines a su se remotiver et se donner à 100 % pour tenter la qualification dans une catégorie au niveau redoutable.
Cela n’aura pas suffit mais un passage serein  emprunt d’une grande complicité les classe à la 10ème place du Championnat Régional.
Bravo à Nina Criado et Camille Langrais pour cette belle saison sportive.
Championnat Régional

Championnat Régional

 

 

 

 

  • Duo National Toutes Catégories équipe 2 : 5ème

 

Bravo à ce Duo qui s’est formé après un concours de circonstance à la toute dernière minute et qui a du s’adapter en un temps record !

Fortes d’une expérience solide et de belles qualités gymniques, Lucie Antomarchi et Lilou Imbert ont fait un très beau passage qui n’a malheureusement pas suffit à leur faire atteindre le podium. Elles n’entrent pas dans les quotas de qualification pour le Championnat de France.

Les entraineurs espèrent un repêchage, affaire à suivre…

 

Championnat Régional
Championnat Régional
Championnat Régional
Championnat Régional

Félicitations à nos 9 gymnastes.

Grand bravo à nos entraîneurs et juges pour cette belle compétition.

Pour certaines, la compétition continue, pour d’autres on pense déjà à la saison prochaine.
Nous retrouverons toutes ces gymnastes à l’OPEN 13 le 15 mai prochain ainsi que toutes les compétitives du Club Gymnique de Bonneveine GR.

Palmarès détaillés : à suivre

 

 

 

GAF – CHAMPIONNAT INTER-DÉPARTEMENTAL INDIVIDUEL PERFORMANCE / FÉDÉRAL

Ce week-end avait lieu le Championnat Inter-Départemental des individuels de GAF à Manosque.

Trois  représentantes pour le Club Gymnique de Bonneveine :

 

 

  • Amélie LODENOT : Nationale 14 ans : 2ème

 

 

  • Stella FABRE  Fédérale A 12/13 ans : 4ème

  • Chahinez LAOUAR Fédérale A 12/13 ans  : 9ème

 

 

Dans la catégorie Fédérale A 14/15 ans, Aurore BANGHALA n’a malheureusement pas pu participé à ce championnat.

 

 

Bravo aux gymnastes et au coach

Prochaine étape : le Championnat Régional les 21 & 22 mai prochain.

GR – CHAMPIONNAT INTER-DÉPARTEMENTAL ENSEMBLES & DUOS FÉDÉRAUX

Dimanche 3 avril, avait lieu le championnat inter départemental des ensembles et duos fédéraux à Aix-en-Provence.

Pas moins de 9 équipes et 40 gymnastes participaient à ce Championnat !

PALMARÈS DU CLUB :

 2 titres de championnes inter départementales
 1  équipe médaillée d’argent pour le CGB et 1  équipe médaillée d’argent pour le SMUC
 1 équipe médaillé de bronze

 

 

 

Ensemble Fédéral 7/9 ans CGB  : 1 ère

Charlotte Salomez, Clara Lubrano, Kéanna Murden, Charly Campistron et Mathilda Chamand

1ère
fédérale 7/9 ans

 

 

Ensemble Fédéral B 10/11 ans CGB : 3ème

Kamélia Delmi, Elise Catanese, Alyson Trani, Lou Campistron, Lise Feuillet, Léa Collet et Alix Chamand

3ème
Équipe fédérale B 10/11 ans

 

Ensemble Fédéral B – 13 ans SMUC : 2ème

Clara Lion, Laurine Godrant, Kenza Delmi, Manon Capgras et Chloé Jauffret

2ème
Equipe fédérale B moins de 13 ans

 

 

Ensemble Fédéral B – 15 ans  SMUC : 4 ème

Alizé Granjeaud, Djody Llopis, Emma Stringhetta et Mia Trento

Equipe fédérale B 15 ans et moins

 

 

Ensemble Fédéral A 10/11 ans CGB : 1ère

Livana Amet, Tess Henri-Crillon, Camille Jean et Capucine Sarre

1ère
Equipe fédérale A 10/11 ans

 

 

 

 

Ensemble Fédéral A – 15 ans CGB : 5ème

Catalina Frau, Kristina Klotchko, , Lise Fournier, Agathe Isnardon et Naïs Enon

Équipe fédérale A 15 ans et moins

Equipe Fédérale A moins de 15 ans

Equipe Fédérale A moins de 15 ans
Equipe Fédérale A moins de 15 ans

 

 

Ensemble Fédéral A Toutes Catégories  CGB : 6ème

Mélanie Robinet-Ramadier, Emma Costanzo, Lola Asinari,  Angélina Lefranc et Loanne Moretti

Equipe fédérale A Toutes Catégories

 

 

 

Duo Fédéral A – 13 ans CGB : 2 ème

Céléna Belhadj et Kenza Neceri

2ème
Duo fédérale A 13 ans et moins

 

 

 

Duo Fédéral A Toutes Catégories CGB : 6ème

Clara Sanigou, Alicia Hofmann et Ilana Murden

6ème
Duo fédérale A Toutes Catégories

 

 

Félicitations à nos 40 gymnastes.

Grand bravo aux coachs du jour qui ont accompagné les gyms toute la journée et à notre juge fidèle au poste.

 

 

Prochaine étape pour toutes ces gymnastes : le Championnat Régional où se jouera la qualification pour le Championnat de France.

 

 

PALMARÈS DÉTAILLES : à venir

       

Equipes Fédérale A

Rires

 

rires