Archives pour la catégorie compétition

Permanences inscriptions saison 2019/2020

Voici le détail ci-dessous des permanences où vous pourrez :
– rapporter vos dossiers (attention, seuls les dossiers complets seront acceptés),
– prendre des renseignements complémentaires.

Pour la GAF, le cours Acro. et le FreeStyle, Il est important d’apporter le dossier à l’entraîneur qui assurera votre cours . En cas de doute vous pouvez joindre les entraîneurs par téléphone (voir numéros ci-dessous).

Dès que nous aurons finalisé l’embauche d’un entraîneur spécialisé pour la Gym Adulte/Senior nous ouvrirons les inscriptions.
Pour le moment nous vous conseillons de vous manifester auprès de Vanessa pour préinscrire.

Si vous n’avez pas encore les documents du dossier vous pouvez les télécharger ici :
Fiche Inscription 2019_2020
– Règlement Intérieur 2019_2020
– CERTIFICAT TYPE
Le règlement intérieur doit être lu, daté et signé pour acceptation.
Tarifs 2018_2019 Tarifs 2019_2020

Les demandes sont nombreuses et tous les ans nous sommes contraints de refuser des inscriptions, aussi, nous vous recommandons de déposer le plus rapidement votre dossier complet afin de finaliser l’inscription.
Un cours d’essai peut vous être proposé, si vous souhaitez vous inscrire à la fin du cours, il vous sera demandé un chèque de caution du montant de la licence pour réserver votre place, ceci afin d’éviter les réservations abusives (33€ pour les BabyGym, 40€ pour les autres).
Ce chèque sera encaissé en cas de désistement.

Si nous ne répondons pas immédiatement à votre appel téléphonique, merci de bien vouloir laisser vos coordonnées et l’objet de votre appel  et nous vous rappellerons dès que possible.

Bonne rentrée à tous !

  • GAF et Cours Acro.
    Christine (Gymnastique Artistique Féminine loisir et compétitif, Baby Gym)
    Tél. : 06 14 09 16 94
    Sylvie (Gymnastique Artistique Féminine loisir et compétitif, FreeStyle, Gym adulte Acro.)
    Tél. : 06 13 24 28 67
     

    Lundi 02/09
    Dragon de 17h00 à 18h30 (Christine)
    Sablier de 15h00 à 19h00 (Sylvie)
    Mardi 03/09
    Sablier de 15h00 à 16h30 (Sylvie)
    Mercredi 04/09
    Sablier 10h00 à 13h00 (Sylvie)
    Sablier 13h30 à 15h00 (Christine et Sylvie)
    Jeudi 05/09
    Dragon 17h00 à 18h30 (Christine)
    Padovani 17h00 à 19h00 (Sylvie)

  • GR et Baby Gym
    Vanessa (Gymnastique Rythmique Loisir et compétitif, Baby Gym, Secrétariat)
    Tél. : 06 31 73 99 54 (Secrétariat) 06 62 45 54 20 (Entraîneur)

    Fabienne (Gymnastique Rythmique Loisir et compétitif, Baby Gym)
    Tél. : 06 22 60 45 00
    Nathalie (Gymnastique Rythmique Loisir et compétitif, Fédéral)
    Tél. : 06 21 45 39 41 

    Sablier 
    Lundi 02/09 de 17h00 à 20h00
    Mardi 03/09 de 17h00 à 20h30
    Mercredi 04/09 de 09h00 à 12h30
    Jeudi 05/09 de 17h00 à 20h30

Gymnase du Sablier, 52 Bd du Sablier, Marseille 8e (siège de l’association)
Gymnase du Dragon, 60 rue Jules Moulet, Marseille 6e
Gymnase Padovani, 40 Traverse de la Marbrerie, Marseille 8e

Des cours seront aussi dispensés en GR à la Faculté des sports de Luminy (9e) mais aucune permanence n’est prévue là bas en raison de l’éloignement du site.

GAF – OPEN GYM 13 – Championnat Départemental à Marignane

Ce week-end avaient lieu à Marignane l’Open Gym 13 et le Championnat Départemental de Gymnastique Artistique féminine.

Un grand nombre de nos gymnastes y ont participé. vous pouvez consulter les palmarès  détaillés : ici

Un grand bravo à toutes les participantes.

A noter les excellentes prestations de :

  • Stella FABRE en catégorie Performence 8/9 ans : 2ème
  • Léa HERVIN en catégorie Fédérale A 8/9 ans : 1ère
  • Juliana MAURE en catégorie Fédérale A 12/13 ans : 3ème

Félicitations aux entraîneurs Christine Hervin et Sylvie Costabel pour ce beau début de saison.

Quelques photos….

 

GR – Championnat Régional individuels à Vitrolles

Le week-end dernier avait lieu le Championnat Régional des catégories individuelles de Gymnastique Rythmique à Vitrolles, qualificatif pour les Championnats Nationaux.

Une quinzaine de gymnastes ont représentés notre club lors de cette compétition.

Cécile LORENZINI, Nationale A 18 ans et +, se qualifie pour les Finales Nationales qui se dérouleront à Chambéry le 26 janvier prochain.

Résultats :

Catégorie Régionale 14/15 ans :
Lilou Ruda 17ème
Mélanie Robinet 19ème
Emma Costanzo 22ème

Catégorie Régionale 16/17 ans :
Candice Borrelly 13ème

Catégorie Nationale C 12/13 ans :
Léna Fabre 8ème
Lilou Imbert 9ème
Nina Criado 12ème

Catégorie Nationale C 14/15 ans :
Mika Maumi 17ème

Catégorie Nationale C 18 ans et + :
Charlotte Piro 11ème
Manon Van Heesbeke 12ème

Catégorie Nationale B 10/11 ans :
Elise Ville 11ème
Julia Borget 16ème

Catégorie Nationale B 12/13 ans :
Elizaveta Kashtanova 14ème

Catégorie Nationale B 18 ans et + :
Lucie Antomarchi 5ème

Catégorie Nationale A 18 ans et + :
Cécile Lorenzini 3ème  🇫🇷🏆

Les places pour le Championnat de France étaient rares… malgré tout les entraîneurs soulignent les progrès de leurs gymnastes.

Bravo à toutes les gyms et bravo aux entraîneurs !

Palmarès détaillées : ici  

 

GR – Championnat Inter Départemental individuels 17-18 novembre à Nice

Ce week-end avaient lieu le Championnat Inter Départemental de Gymnastique Rythmique à Nice. Voici les résultats de nos gymnastes que nous retrouverons au Championnat Régional les 15 et 16 décembre prochain à Vitrolles.

Catégorie Régionale 14/15 ans :

  • Lilou Ruda 9ème
  • Mélanie Robinet 12ème 
  • Emma Costanzo 18ème

Catégorie Régionale 16/17 ans :

  • Candice Borrelly 7ème

Catégorie Nationale C 12/13 ans :

  • Léna Fabre 2ème
  • Lilou Imbert 8ème
  • Nina Criado 12ème

Catégorie Nationale C 14/15 ans :

  • Mika Maumi 11ème

Catégorie Nationale A 18 ans et plus :

  • Cécile Lorenzini  1ère

Catégorie Nationale B 18 ans et plus :

  • Lucie Antomarchi 2ème

Catégorie Nationale B 12-13 ans :

  • Elizaveta Kashtanova  11ème

Catégorie Nationale B 10-11 ans :

  • Elise Ville 5ème
  • Julia Borgier 7ème

Catégorie Nationale C 18 ans et plus :

  • Charlotte Piro 8ème
  • Manon Van Heesbeke 9ème

Bravo aux gymnastes et à leurs entraîneurs…

Palmarès détaillés : ici.

Quelques photos :

  

GAF – Amélie Lodenot au tournoi des Cigales

Ce week end se déroule le tournoi international, l’Elite Gym Massilia à Marseille.

A cette occasion notre jeune Amélie Lodenot a participé au tournoi des cigales en catégorie avenir. Amélie a fait une compétition sans chutes!  Elle se classe 8ème de la compétition ce qui lui permet de se qualifier pour les championnats de France Élite ! Un grand bravo  à elle et à son entraîneur Sylvie Costabel pour ses belles prestations.  Résultats détaillés  :  ici.

 

Les Passages :

GAF – Revue d’effectif 2018

Bravo à notre jeune Amélie LODENOT pour sa belle participation à la revue d’effectif 2018 en catégorie Avenir 2008. Résultats Catégorie Avenir.

Amélie participera aussi au Tournoi des Cigales en catégorie Avenir  lors de  L’Elite Gym Massalia  le 17 novembre prochain à Marseille.

GR – Championnat Inter Départemental Individuelles 17 et 18 novembre à Nice

L’image contient peut-être : 1 personne, texte

L’organigramme détaillé de la compétition : ici

 

IMPORTANT ! De fortes perturbations sont annoncées sur les autoroutes le Samedi 17 Novembre en raison de l’appel à manifester lancé sur les réseaux sociaux contre la hausse du prix des carburants.

 Ci joint le lien vers l’article Nice matin en ligne: https://www.nicematin.com/greve-mouvements-sociaux/un-blocage-geant-sur-la8-contre-la-hausse-du-carburant-sorganise-sur-facebook-271870


RAPPEL ! Prévoir les stationnements vers les parkings relais ParcAzur (Stationnement à tarif forfaitaire avec trajet en tramway) qui éviteront de chercher des places dans les alentours.

 

GR : Championnat Inter-Départemental Individuelles à Nice les 17 et 18 novembre 2018

Complexe Serge LEYRIT
16 rue Fornero Menei
06300 Nice

Programme Compétition :

  • Samedi 9h45 à 11h50 : Emma, Lilou et Mélanie
    Palmarès : 12h
  • Samedi 13h15 à 14h20 : Candice
    Palmarès : 14h25
  • Samedi 18h45 à 21h45 : Nina, Léna, Lilou et Mika
    Palmarès : 22h

 

  • Dimanche 9h30 à 11h30 : Manon et Charlotte
    Palmarès : 11h45
  • Dimanche 13h à 15h20 : Elise, Julia et Liza
    Palmarès : 15h30
  • Dimanche 16h à 18h40 : Lucie, Doriane et Cécile
    Palmarès : 19h

Organigramme prévisionnel : ici