Archives pour la catégorie Gymnastique Artistique Féminine

GROUPES et HORAIRES 2019/2020

La saison 2019/2020 est lancée ! Bientôt les premières compétitions….

Il reste quelques places dans certains groupes, renseignez-vous!

Pour les retardataires, pensez à ramener les dossiers complets : fiche de renseignement complétée, certificat médical, règlement.

 

GAF – La Fiesta Gym Sud 2019

Samedi 5 octobre sera une journée d’accueil à la Fédération Française de Gym !
Le Comité Régional vous invite au Stadium de Miramas pour découvrir ses différents univers : Jump, Freestyle Gym, Gym santé, Baby Gym… Venez en famille et entre amis pour vous exercer et assister à des shows gymniques. 

 

Le Club Gymnique de Bonneveine y sera représenté en GAF, avec les démonstrations des  équipes « Performances » coaché par Sylvie Costabel.

Au programme :

  • une chorégraphie au sol avec Amélie Lodenot, Aurore Banghala, Paola Petretto, Chloe Brethes, Ema Moreau, Eva Zelmire, Stella Fabre, Chiara Pesce.

 

 

  • Un duo à la poutre avec Amélie Lodenot et Paola Petretto.

 

Samedi 5 octobre de 10h à 18h, tous au Stadium de Miramas ! C’est gratuit !

N’oubliez pas de vous inscrire, un kit d’accueil vous sera offert, on compte sur vous

 

Save the date !

J’aime ma Gym, J’aime ma Santé !

Nous avons le plaisir de vous inviter
le Samedi 07 septembre au Gymnase du Sablier
52 Bd du Sablier
13008 Marseille.

Cette journée sera entièrement dédiée à l’accueil des adhérents, de leurs parents ainsi qu’à toutes les personnes intéressées.

Elle se déroulera comme suit :

De 10h à 12h
Présentation interactive du projet « J’aime ma Gym, J’aime ma Santé ».
Exposition des travaux réalisés par les gymnastes sur le thème du Sport/Santé.
Participation à des ateliers interactifs dans la salle de sport.

De 12h à 13h
Permanences pour renseignements sur les inscriptions et dépôts ou retraits de dossiers.

De 13h30 à 17h
« Portes ouvertes » dans la salle du gymnase, cours d’essais et présentation d’entraînements types en GAF et GR.

Venez nombreux !

Cordialement.

Le bureau

Permanences inscriptions saison 2019/2020

Voici le détail ci-dessous des permanences où vous pourrez :
– rapporter vos dossiers (attention, seuls les dossiers complets seront acceptés),
– prendre des renseignements complémentaires.

Pour la GAF, le cours Acro. et le FreeStyle, Il est important d’apporter le dossier à l’entraîneur qui assurera votre cours . En cas de doute vous pouvez joindre les entraîneurs par téléphone (voir numéros ci-dessous).

Dès que nous aurons finalisé l’embauche d’un entraîneur spécialisé pour la Gym Adulte/Senior nous ouvrirons les inscriptions.
Pour le moment nous vous conseillons de vous manifester auprès de Vanessa pour préinscrire.

Si vous n’avez pas encore les documents du dossier vous pouvez les télécharger ici :
Fiche Inscription 2019_2020
– Règlement Intérieur 2019_2020
– CERTIFICAT TYPE
Le règlement intérieur doit être lu, daté et signé pour acceptation.
Tarifs 2018_2019 Tarifs 2019_2020

Les demandes sont nombreuses et tous les ans nous sommes contraints de refuser des inscriptions, aussi, nous vous recommandons de déposer le plus rapidement votre dossier complet afin de finaliser l’inscription.
Un cours d’essai peut vous être proposé, si vous souhaitez vous inscrire à la fin du cours, il vous sera demandé un chèque de caution du montant de la licence pour réserver votre place, ceci afin d’éviter les réservations abusives (33€ pour les BabyGym, 40€ pour les autres).
Ce chèque sera encaissé en cas de désistement.

Si nous ne répondons pas immédiatement à votre appel téléphonique, merci de bien vouloir laisser vos coordonnées et l’objet de votre appel  et nous vous rappellerons dès que possible.

Bonne rentrée à tous !

  • GAF et Cours Acro.
    Christine (Gymnastique Artistique Féminine loisir et compétitif, Baby Gym)
    Tél. : 06 14 09 16 94
    Sylvie (Gymnastique Artistique Féminine loisir et compétitif, FreeStyle, Gym adulte Acro.)
    Tél. : 06 13 24 28 67
     

    Lundi 02/09
    Dragon de 17h00 à 18h30 (Christine)
    Sablier de 15h00 à 19h00 (Sylvie)
    Mardi 03/09
    Sablier de 15h00 à 16h30 (Sylvie)
    Mercredi 04/09
    Sablier 10h00 à 13h00 (Sylvie)
    Sablier 13h30 à 15h00 (Christine et Sylvie)
    Jeudi 05/09
    Dragon 17h00 à 18h30 (Christine)
    Padovani 17h00 à 19h00 (Sylvie)

  • GR et Baby Gym
    Vanessa (Gymnastique Rythmique Loisir et compétitif, Baby Gym, Secrétariat)
    Tél. : 06 31 73 99 54 (Secrétariat) 06 62 45 54 20 (Entraîneur)

    Fabienne (Gymnastique Rythmique Loisir et compétitif, Baby Gym)
    Tél. : 06 22 60 45 00
    Nathalie (Gymnastique Rythmique Loisir et compétitif, Fédéral)
    Tél. : 06 21 45 39 41 

    Sablier 
    Lundi 02/09 de 17h00 à 20h00
    Mardi 03/09 de 17h00 à 20h30
    Mercredi 04/09 de 09h00 à 12h30
    Jeudi 05/09 de 17h00 à 20h30

Gymnase du Sablier, 52 Bd du Sablier, Marseille 8e (siège de l’association)
Gymnase du Dragon, 60 rue Jules Moulet, Marseille 6e
Gymnase Padovani, 40 Traverse de la Marbrerie, Marseille 8e

Des cours seront aussi dispensés en GR à la Faculté des sports de Luminy (9e) mais aucune permanence n’est prévue là bas en raison de l’éloignement du site.

Résultat de la tombola du Gala du 22 juin 2019

Nous tenons avant tout à remercier les contributeurs qui nous ont aidés par leur dons ou leur participation à la collecte de ceux-ci :

Le Bois des Lutins
Passion Gym – M. Langlois
Restaurant Patacrêpe (la Valentine)
Soins Doré – Mlle Estelle Doré
Startner
Mme Fabienne Bonsignour
Mme Bernard
Mme Aurélie Bianchi
Les entraîneurs 

Attention ! Certains noms peuvent être incomplets ou mal orthographiés car ils ont été notés à la main sur les souches. C’est donc la couleur du ticket et son numéro qui sont importants en cas de doute.

La tombola a été tirée par une jeune gymnaste, sous le contrôle d’un entraîneur et de deux membres du bureau, dans le courant de l’après-midi.
En raison de la nouvelle organisation du gala il n’a pas été possible de le faire pendant le spectacle.
A noter qu’à partir du 3e lot il n’est pas forcément tenu compte de la valeur marchande des lots pour la répartition de ceux-ci.
Vous pourrez retirer vos lots auprès des entraîneurs que nous vous engageons à contacter.

1er lot : Menu Marilou (N°957 rose)
Une journée au « Bois des Lutins » pour 2 adultes et 2 enfants + restauration sur place

2e lot : Bourehail Melissa (N°207 vert)
Une journée au « Magic Park Land » pour 2 adultes et 2 enfants + restauration sur place

3e lot : Doumeng Carla (N°258 vert)
Bon pour le restaurant « Patacrêpe » – La Valentine

4e lot : Brethes Chloé (N°585 jaune)
Pose de vernis pour le salon esthétique « Soins Doré »

5e lot : Trento Mia (N°524 bleu)
2 entrées au Mucem

6e lot : Fabre Christiane (N°972 rose)
2 places pour le petit train de Marseille

7e lot : Jouve Alexiane (N°552 vert)
1 veste Teddy

8e lot : Desmettre Sarah (N°523 vert)
1 veste Teddy

9e lot : Merko Inès (N°532 vert)
1 pochette + soins

10e lot : Maeyaert (N°918 rose)
1 pochette

Du 11e au 25e lot :
Gatti Elena (N°964 rose)
Cervetti Clara (N°405 blanc)
Bougout Sorimaya et Inaya (N°512 vert)
Laouar Chahinez (N°578 vert)
Imbert Alexia (N°616 rose)
Catanese (N°635 rose)
Perrin Eléonore (N°539 bleu)
Geiser Lola (N°541 jaune)
Pennin Romane (N°304 bleu)
Jouve Alexiane (N°550 vert)
Pardini (N°658 rose)
Belkini (N°555 vert)
Geiser Lola (N°545 jaune)
Elise (N°412 blanc)
Tee-shirts, débardeurs ou leggins de sport.

26e lot : Lauriot Gabrielle (N°547 vert)
Sac gym

27e lot : Rémi Jeanne (N°528 vert)
Sac gym

28e lot : Landi Emma (N°505 jaune)
Sac gym

29e lot : Sechaud Léa (N°337 bleu)
Mug ananas

30e lot : Bayle Alice (N°522 bleu)
Mug ananas

31e lot : Morata Kim (N°995 rose)
Mug smiley

32e lot : Sanchez Alix (N°533 jaune)
Mug smiley

33e lot : Blanc Lola (N°246 vert)
Mug smiley

34e lot : Perona Claire (N°550 bleu)
Gourde

35e lot : Jauffrey Chloé (N°524 jaune)
Gourde

Merci à tous et à l’année prochaine !