Archives pour la catégorie Gymnastique Rythmique

GR – Championnat de France Individuel

Les repêchages sont sortis !

Ce ne sont pas 2 mais 3 gymnastes qui se qualifient pour les prochains Championnat de France individuels à Reims les 24 et 25 janvier prochain :

 

Céline :

Lucie :

Léna (repêchée cette semaine) :

 

Nous savons à quel point il est difficile de décrocher cette qualification  alors un BRAVO  à nos 3 demoiselles !

Organigramme prévisionnel : ici 

GR – CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL

Ce week end à Salon de Provence avait lieu le Championnat Régional individuel qualificatif pour le prestigieux Championnat de France qui aura lieu les 25 et 26 janvier 2020 à Reims.

Nos gyms se sont surpassées pour tenter de décrocher la qualification tant convoitée !

Les résultats et photos :

  • Fédéral 12/13 ans :
    – Agathe 12ème
    – Elsa 21ème

  • Fédéral 16/17 ans
    – Loanne 11ème
    – Candice 22ème
    – Lilou 24ème

  • National C 16/17 ans
    – Camille 6ème

  • National C 18 ans et +
    – Céline 2ème 🥈 qualifiée 🇫🇷
    – Nina 4ème

  • National C 12/13 ans
    – Julia 20ème
    – Chloé 21ème
    – Nina 11ème
    – Lilou 10ème
    – Léna 5ème

 

  • National C 14/15 ans
    – Liza 33 eme

  • National B 10/11 ans
    Élise 5 eme

  • National B 18 ans et +
    – Lucie 2ème 🥈qualifiée 🇫🇷
    – Manon 11ème

Félicitations à toutes!

Les entraîneurs sont  extrêmement fiers des progrès accomplis par toutes les gyms.

Il y aura donc 2 qualifiées pour les Championnats de France à Reims : Céline et Lucie  (Nous attendons et espérons un repêchage pour Léna qui termine 5ème en Nationale 12/13 ans et dont le quota était de 4 ).

Nous retrouverons la plupart de ces gymnastes dans la saison des ensembles.

 

     

Palmarès détaillés : ici 

 

 

Fête de Noël

C’est la semaine  « marathon » spéciale  Fête de Noël au Club Gymnique de Bonneveine.

Et ça commence avec les groupes de GR qui s’entraînent au gymnase Dragon :

  • Les Poussines loisirs :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Les Benjamines et Minimes loisirs :

  • Le groupe compétitif Festif 14 ans et plus :

  • Le groupe compétitif Fédéral B Toute Catégorie :

 

Suite des festivités de Noël :

  • les BABY / EVEIL du mercredi sablier

Les groupes qui s’entrainent le mercredi à Luminy :

  • Les Fédérales 7/9 ans:

  • TFB benjamines

  • Les TFA -13 ans:

  • Les Nationales -13 ans :

  • Les Nationales 17 ans et plus :

  • Le Duo National  – 13 ans :

  • Le Duo Régional  A plus de 15 ans :

  • les poussines loisirs de Sablier :

  • Les Benjamines/Minimes loisirs et compétitives de Sablier :

  • Les TFC toutes Catégories de Sablier

  • Les TFB 13 ans et – (à gauche) et TFC 13 ans et – (à droite)

  • Les Benjamines loisirs de Sablier

 

Du côté de la GAF…..

 

  • Les Poussines/Benjamines du mercredi :

  • Les « grandes » du soir :

Du côté de la BABY GYM

  • Les Baby du samedi matin à Sablier :

quelques photos ….

LE CLUB GYMNIQUE DE BONNEVEINE VOUS SOUHAITE DE JOYEUSES FÊTES DE FIN D’ANNEE…

GR – Championnat Inter-Départemental Individuel

Ce week-end a eu lieu la compétition Inter-Départementale  des individuels à Vitrolles.

17 de nos gymnastes (Elsa, Agathe, Lilou R, Loanne, Candice (forfait), Camille, Céline, Nina S, Liza, Léna, Chloé, Julia, Lilou I, Nina C, Élise, Lucie, Manon) ont donné le meilleur d’elles-mêmes afin d’obtenir la meilleure place possible en vue des demi-finales.

Merci aux Coachs pour leur travail quotidien : chorégraphies, travail sur l’exécution, la technique à l’enfin et la gestion du stress : Vanessa, Fabienne et Nathalie.

Merci aux membres du bureau pour leur soutien (cf photo ci-dessus) depuis les gradins !

Résultats :

  • Fédérale 12/13 ans
    – Elsa 8ème
    – Agathe 14ème

  • Fédérale 16/17 ans
    – Loanne 9ème
    – Lilou 19ème
    – Candice forfait

 

  • National C 16/17 ans
    – Camille 7ème

  • National C 18 ans et +
    – Nina 1ère
    – Céline 1ère

  • National C 14/15 ans
    – Liza 9ème
  • National C 12/13 ans
    – Lilou 3ème
    – Nina 5ème
    – Lena 12ème
    – Chloé 17ème
    – Julia 22ème

  • National Benjamine
    – Élise 4ème

  • National B 18 ans et +
    – Lucie 2ème
    – Manon 10ème

Un grand Bravo à toutes encore une fois.
Le stress est toujours présent pour certaines mais les entraîneurs y travaillent.

Maintenant place à la 1/2 finale les 14 et 15 décembre prochain. Un rendez-vous important qui sera qualificatif pour les Championnats de France à Reims.

Palmarès détaillés : ici

quelques photos…..

GR – Formation de cadre et formation de juge

FORMATION DE CADRE

Samedi 9 novembre, quatre de nos GR ont participé à la formation de cadre : « aide animateur » à Marignane.

Ces jeunes filles s’impliquent chaque samedi lors des entrainements des groupes loisirs  GR du club sous la coupelle d’un entraîneur titulaire.

Plusieurs regroupements auront lieu tout au long de l’année afin de valider en fin d’année la formation et d’obtenir le diplôme tant convoité. Nous leur souhaitons beaucoup de réussite.

De gauche à droite : Lilou Ruda, Loanne Moretti, Bérénice Helias, Ilana Murden

FORMATION DE JUGE

Dimanche 10 novembre avait lieu la formation de juge niveau 1 à Istres.

Cinq de nos jeunes GR ont débuté cette formation qui, si elles obtiennent leurs diplômes, leur permettra de juger lors des compétitions en Gymnastique Rythmique.

Bravo à elles pour leur engagement, nous leur souhaitons réussite et persévérance afin de pourquoi pas se présenter par la suite à l’examen du niveau 2  !

 

De gauche à droite : Lilou Emeric, Mélanie Robinet, Loanne Moretti, Ilana Murden, Bérénice Helias

.

Bravo mesdemoiselles !