Archives pour la catégorie Gymnastique Rythmique

GR – Championnat Inter Départemental individuels 17-18 novembre à Nice

Ce week-end avaient lieu le Championnat Inter Départemental de Gymnastique Rythmique à Nice. Voici les résultats de nos gymnastes que nous retrouverons au Championnat Régional les 15 et 16 décembre prochain à Vitrolles.

Catégorie Régionale 14/15 ans :

  • Lilou Ruda 9ème
  • Mélanie Robinet 12ème 
  • Emma Costanzo 18ème

Catégorie Régionale 16/17 ans :

  • Candice Borrelly 7ème

Catégorie Nationale C 12/13 ans :

  • Léna Fabre 2ème
  • Lilou Imbert 8ème
  • Nina Criado 12ème

Catégorie Nationale C 14/15 ans :

  • Mika Maumi 11ème

Catégorie Nationale A 18 ans et plus :

  • Cécile Lorenzini  1ère

Catégorie Nationale B 18 ans et plus :

  • Lucie Antomarchi 2ème

Catégorie Nationale B 12-13 ans :

  • Elizaveta Kashtanova  11ème

Catégorie Nationale B 10-11 ans :

  • Elise Ville 5ème
  • Julia Borgier 7ème

Catégorie Nationale C 18 ans et plus :

  • Charlotte Piro 8ème
  • Manon Van Heesbeke 9ème

Bravo aux gymnastes et à leurs entraîneurs…

Palmarès détaillés : ici.

Quelques photos :

  

GR – Championnat Inter Départemental Individuelles 17 et 18 novembre à Nice

L’image contient peut-être : 1 personne, texte

L’organigramme détaillé de la compétition : ici

 

IMPORTANT ! De fortes perturbations sont annoncées sur les autoroutes le Samedi 17 Novembre en raison de l’appel à manifester lancé sur les réseaux sociaux contre la hausse du prix des carburants.

 Ci joint le lien vers l’article Nice matin en ligne: https://www.nicematin.com/greve-mouvements-sociaux/un-blocage-geant-sur-la8-contre-la-hausse-du-carburant-sorganise-sur-facebook-271870


RAPPEL ! Prévoir les stationnements vers les parkings relais ParcAzur (Stationnement à tarif forfaitaire avec trajet en tramway) qui éviteront de chercher des places dans les alentours.

 

GR : Championnat Inter-Départemental Individuelles à Nice les 17 et 18 novembre 2018

Complexe Serge LEYRIT
16 rue Fornero Menei
06300 Nice

Programme Compétition :

  • Samedi 9h45 à 11h50 : Emma, Lilou et Mélanie
    Palmarès : 12h
  • Samedi 13h15 à 14h20 : Candice
    Palmarès : 14h25
  • Samedi 18h45 à 21h45 : Nina, Léna, Lilou et Mika
    Palmarès : 22h

 

  • Dimanche 9h30 à 11h30 : Manon et Charlotte
    Palmarès : 11h45
  • Dimanche 13h à 15h20 : Elise, Julia et Liza
    Palmarès : 15h30
  • Dimanche 16h à 18h40 : Lucie, Doriane et Cécile
    Palmarès : 19h

Organigramme prévisionnel : ici

GR : Championnat départemental individuelles Nationales et Régionales du 14 octobre 2018 à Marseille

En nationale B :
10/11 ans : Élise 5ème, Julia 6ème
12/13 ans : Liza 1ère
18ans et + : Lucie 7ème

En nationale C :
12/13 ans : Nina 1ère, Lilou 4ème et Léna 7ème
14/15 ans : Mika 3ème
18 ans et + : Manon 5ème, Charlotte 6ème

En régionale :
14/15 ans : Emma 2ème, Lilou 3ème et Mélanie 4ème
16 ans et + : Candice 2ème

 

Nos 2 nationales A 18 ans et + (Doriane et Cécile) étaient forfaits.

Un grand merci aux gyms qui ont essayé de donner leur max, aux parents et membres du bureau qui étaient présents.

Palmarès détaillés 

Rentrée saison 2018/2019

Nouvelle rentrée !

Comme l’an dernier nous assurerons des cours dans les disciplines suivantes :
GAF – GAM Junior/Senior – GR – Gym adulte – Baby Gym – Team Gym – Tricks/Free Style.
Vous pouvez consulter les tarifs en cliquant sur le lien suivant Tarifs 2018_2019

Nous vous encourageons à venir avec un dossier rempli et complet pour faciliter vos démarches et finaliser votre inscription.

Vous pouvez imprimer et préparer les documents nécessaires à votre inscription en cliquant sur les liens fournis ci-dessous.
Il vous faudra remplir et fournir les documents suivants :

  •  Fiche Inscription 2018_2019 (A remplir en majuscules et à signer en notant en rouge les renseignements qui ont changés).
  • Règlement Intérieur 2018_2019 (A lire et à signer, toute inscription implique l’adhésion au règlement intérieur).
  • CERTIFICAT TYPE 2018_2019 (A faire remplir et signé par votre médecin).
  • Attention ! seul ce certificat médical type sera accepté.
  • Chèque(s) ou espèces en règlement de la cotisation annuelle.
  • Chèque en règlement de la licence (qui sera encaissé immédiatement).
  • Enveloppe timbrée (si pas d’adresse mail fournie).

Vous pouvez joindre, en cas de problème ou pour plus de renseignements, les entraîneurs sur leurs portables en laissant un message et vos coordonnées, seulement du lundi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 17h. 

Les entraîneurs ont une rentrée chargée merci de respecter les horaires ci-dessus pour les appeler et de laisser un message s’ils ne décrochent pas.
Ils vous rappelleront dès que possible. 

Les appels en dehors des horaires ou jours prévus ne seront pas pris en compte.

  • GAF -> Compétitives (jusqu’au niveau DIR) – Loisirs (déjà inscrites en 2018/2019) :
    Christine 06 14 09 16 94
  • GAF -> Compétitives (niveau Fédéral et National) – Poussines et Benjamines pour un test d’orientation obligatoire – Loisirs débutantes (non inscrites en 2017/2018) – GAM Loisirs et compétitifs à partir des Juniors – Free Style/Tricksers  :
    Sylvie 06 31 73 99 54
  • Attention les GAF âgées de 6 à 10 ans devront obligatoirement avoir passé leurs tests d’orientation pour que l’inscription soit validée. Si cela n’est pas le cas merci de contacter Sylvie.
  • GR -> Compétitives et Loisirs – Baby Gym – Gym adulte :
    Vanessa 06 62 45 54 20

Salutations sportives

Le bureau et les entraîneurs

 

 

Bienvenue pour cette nouvelle rentrée 2016 !

Les stages de fin d’été vont reprendre le 22 août et vous pourrez, dés cette date, contacter les entraîneurs pour obtenir tous les renseignements nécessaires à votre inscription, selon les disciplines.

Une permanence sera tenue au Gymnase du Sablier, 52 Bd Sablier (portail blanc au fond de la cours, à côté du groupe scolaire), Marseille 08 :
– de 18h à 20h les 05/06/08/15 et 16 septembre,
– de 10h à 12h30  et de 14h à 16h  le mercredi 07 septembre,
pour la remise et réception des dossiers d’inscription.
Nous vous conseillons de télécharger le dossier d’inscription ci-dessous et de venir avec un dossier complet.

Cliquez ici pour consulter nos Tarifs 2016/2017
Cliquez ici pour consulter notre  Règlement Intérieur 2016/2017
Cliquez ici pour consulter et télécharger le Dossier d’inscription 2016/2017

  • GAF (Gymnastique Artistique Féminine) / GAM (Gymnastique Artistique Masculine) :
    Christine  06 14 09 16 94
    Sylvie 06 31 73 99 54

 

  • GR (Gymnastique Rythmique) / Gym adulte (Pilate, Gym douce, Maman/Bébé) / Baby Gym et Eveil Gymnique (de 2 à 6 ans) :
    Vanessa 06 62 45 54 20
    Fabienne 06 22 60 45 00

Cette année nous serons présents sur 4 sites :

Gymnase SABLIER, 52 Bd Sablier 13008 (GAF/GAM/GR)
Gymnase PADOVANI, 40 Traverse Marbrerie 13008 (GAF/GAM/GR)
Gymnase DRAGON, 52 rue Jules Moulet 13006 (GAF/GR)
FAC des Sports de Luminy, 13009 Marseille (GR)

A très bientôt. Bonne rentrée à tous !

Championnat de France GR

Ce weekend avait lieu le championnat de France de Gymnastique Rythmique à Tourcoing

Le club était représenté par le duo DF2 Benj/Min composé de Nina STRELNIKOVA et Daria STADNICHENKO qui ont fini: VICE-CHAMPIONNES DE FRANCE!!!!!!!!!!

Un très grand bravo à toutes les deux!!!!

DF2 benj/min
DF2 benj/min
championnat de France Tourcoing DF2 benj/min
championnat de France Tourcoing DF2 benj/min