Archives pour la catégorie Gymnastique Rythmique

GR – OPEN 13

Ce dimanche avait lieu l’OPEN 13 de Gymnastique Rythmique à Vitrolles.
L’open 13 est une compétition « amicale » où se retrouvent toutes les équipes du 13.
Pour certaines l’occasion d’une dernière compétition pour clôturer la saison, pour d’autres une préparation de plus avant le Championnat de France.
Le trophée Christian SEGUIER est remis en jeu chaque année : le club ayant le plus d’équipes participantes et les meilleurs résultats durant la compétition gagne le Trophée pour une année.

Le Club Gymnique de Bonneveine et le SMUC présentaient à cet Open : 14 équipes.

 

 

PALMARÈS DU CLUB :

 

Ensemble Fédéral 7/9 ans CGB  : 1ère

Clara Lubrano, Kéanna Murden, Charly Campistron,Charlotte Salomez et Mathilda Chamand

OPEN 13
 Dans cette équipe, 3 gymnastes ont passé le même jour leur Coupe Formation 2. Elles ont présenté 2 enchainements imposés au ML et au cerceau.
Charlotte, Kéanna et Mathilda obtiennent brillamment leur diplôme qui leur permettra de se présenter en compétition individuelle dès la saison prochaine. Bravo à nos plus jeunes gymnastes.
Mathila, Charlotte et Kéana
Mathilda, Charlotte et Kéanna
Mathilda, Charlotte et Kéana

 

 

Ensemble Régional – 15 ans CGB : 1ère

Léonie Durand , Anna Bottaï , Lumi Bernard, Louna Rouïre et Olivia Gallice

OPEN 13

 

 

Ensemble Fédéral B 10/11 ans CGB : 1 ère

Alix Chamand, Léa Collet, Lise Feuillet, Lou Campistron, Kamélia Delmi, Alyson Trani et Elise Catanese

OPEN 13

 

 

Ensemble Fédéral B – 13 ans SMUC : 1ère

Clara Lion, Laurine Godrant, Kenza Delmi, Manon Capgras et Chloé Jauffret

OPEN 13

 

 

 

Ensemble Fédéral B – 15 ans  SMUC : 2ème

Mia Trento, Emma Stringhetta, Alizé Granjeaud et Djody Llopis

OPEN 13

 

 

Ensemble Fédéral A 10/11 ans CGB : 1ère

Livana Amet, Capucine Sarre, Camille Jean et Tess Henri-Crillon

OPEN 13

Ensemble Fédéral A – 15 ans CGB : 3ème

Kristina Klotchko, Catalina Frau, Agathe Isnardon,  et Lise Fournier

OPEN 13

Ensemble Fédéral A Toutes Catégories  CGB : 4ème

Mélanie Robinet-Ramadier, Emma Costanzo, Angélina Le Franc et Lola Asinari

Open 13

Ensemble National – 15 ans CGB : 1ère

Elsa Toussan, Julia Borget, Léna Fabre, Chloé Langrais et Elise Ville

OPEN 13

 

Duo Fédéral A – 13 ans CGB : 3ème

Céléna Belhadj et Kenza Neceri

OPEN 13

 

 

 

Duo Fédéral A Toutes Catégories CGB : 5ème

Alicia Hofmann, Clara Sanigou et Ilana Murden

OPEN 13

Duo National Toutes Catégories n°1  CGB : 4ème

Camille Langrais et Nina Criado

OPEN 13

Duo National Toutes Catégories n°2 CGB : 1ère

Lucie Antomarchi et Lilou Imbert

OPEN 13

Duo National Toutes Catégories n°3 CGB : 3ème

Magali Joussen et Céline Vidal

OPEN 13

Les palmarès détaillés : ici

Félicitations à toutes nos gymnastes pour ces excellents résultats.

Ceux-ci permettent au Club de remporter le Trophée de l’OPEN 13

« Christian SEGUIER »

2022

 

Grand bravo aux entraîneurs pour tout le travail accompli.

Un grand merci également à toutes les aides au coaching et aux juges !!!!!

 

 

 

GR – CHAMPIONNAT RÉGIONAL ENSEMBLES & DUOS FEDERAUX

Dimanche 8 mai, avait lieu le championnat régional qualificatif pour le Championnat de France des ensembles et duos fédéraux à Istres.

Pas moins de 9 équipes et 36 gymnastes participaient à ce Championnat !

PALMARÈS DU CLUB :

 1 titre de Championne Régionale
5 équipes médaillées

 3 équipes qualifiées pour le Championnat de France

 

 

 

 

 

L’Ensemble Fédéral 7/9 ans du CGB se classe 3ème, il s’agissait de leur finale car ce sont les plus jeunes gymnastes de la compétition. Une petite contre performance pour cette équipe habituée à la plus haute marche du podium qui en reste néanmoins très talentueuse et extrêmement prometteuse.
Pour 3 d’entre elles, on se remobilise pour obtenir la CF2 et nous les retrouverons toutes dimanche prochain à l’OPEN 13 de Vitrolles.

Kéanna Murden, Mathilda Chamand, Clara Lubrano, Charlotte Salomez et Charly Campistron

Championnat Régional

 

 

L’Ensemble Fédéral B 10/11 ans du CGB se hisse à la 2ème place du podium et décroche sa qualification pour le prestigieux Championnat de France ! Avec un passage au ballon « quasi » parfait c’est une équipe prometteuse que l’on retrouvera dimanche à Vitrolles.

Léa Collet, Lise Feuillet, Lou Campistron, Alyson Trani, Elise Catanese, Kamélia Delmi et Alix Chamand

Championnat Régional

 

L’Ensemble Fédéral B – 13 ans du SMUC décroche aussi sa qualification pour Chambery en se classant 3ème ! Bravo a cette équipe travailleuse et rigoureuse qui ne cesse de progresser.

Chloé Jauffret, Manon Capgras, Kenza Delmi, Laurine Godrant et Clara Lion

Championnat Régionale

 

L’Ensemble Fédéral B – 15 ans du SMUC nous a proposé un passage en net progrès, malheureusement dans une catégorie difficile où elles obtiennent la 5ème place à 1 place de la qualification. Nous attendons de connaître les équipes repêchées et croisons les doigts.

Mia Trento, Emma Stringhetta, Djody Llopis et Alizé Granjeaud

L’Ensemble Fédéral A 10/11 ans du CGB se maintient au top niveau en décrochant le titre de Championne Régionale, s’assurant de leur participation au Championnat de France. Beaucoup d’espoir autour cette équipe au talent certain.

Livana Amet, Tess Henri-Crillon, Camille Jean et Capucine Sarre

Championnat Régional de GR

L’Ensemble Fédéral A – 15 ans du CGB se classe 7ème après quelques déconvenues. La blessure d’une de leur gymnaste les a contraint à une  transformation de l’enchainement et le manque de temps ne leur a pas permis d’être à leur meilleur niveau pour cette compétition.

Agathe Isnardon, Catalina Frau, Lise Fournier, Kristina Klotchko et Naïs Enon

L’Ensemble Fédéral A Toutes Catégories du CGB se classe 9ème. Dans cette équipe aussi, une blessure pour l’une des gymnastes obligeant un changement de la composition pour passer d’un groupe de 5 à un groupe de 4 gymnastes. Trop de stress pour cette fois ci. Bravo pour la ténacité.

Emma Costanzo, Mélanie Robinet-Ramadier, Lola Asinari,  Angélina Lefranc et Loanne Moretti

Le Duo Fédéral A – 13 ans du CGB termine 3ème. Cette équipe en très gros progrès nous a proposé un enchainement aux massues très bien réalisé. Malheureusement dans cette catégorie seulement 2 équipes entraient dans les quotas de qualification pour le Championnat de France. Croisons les doigts pour un repêchage, nous avons bon espoir.

Céléna Belhadj et Kenza Neceri

Championnat Régional

Le Duo Fédéral A Toutes Catégories du CGB se classe 11ème avec un gros manque de réussite. Cette équipe a commis de grosses erreurs qui ne pardonnent pas mais  qui ne reflète pas leur niveau. Ce duo en net progrès sur les derniers entrainements sera présent dimanche à Vitrolles.

Alicia Hofmann, Ilana Murden et Clara Sanigou

Félicitations à toutes les gymnastes.

UN GRAND BRAVO A NOS QUALIFIÉES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE QUI AURA LIEU LES 10, 11 ET 12 JUIN PROCHAIN A CHAMBÉRY

 

 

 

Grand bravo aux coachs du jour qui ont accompagné les gym toute la journée et à nos juges.

Prochaine étape pour toutes ces gymnastes : l’OPEN 13 à Vitrolles

 

GR – CHAMPIONNAT RÉGIONAL ENSEMBLES & DUOS NATIONAUX

Ce dimanche avait lieu pour la GR le Championnat Régional des Ensembles et Duos Régionaux et Nationaux à MARTIGUES.

C’est là que se joue la qualification pour le Championnat de France.

 

Nous présentions  1 équipe Nationale et 2 Duos Nationaux.

(une pensée pour l’équipe régionale – 15 ans qui devait avoir sa finale ce jour mais qui n’a pas pu participer)

 

 

 

  • Ensemble National – 15 ans CGB : 3ème

 

 

Une équipe en progrès qui grimpe encore au classement par rapport à la dernière compétition et se hisse ainsi sur la 3ème place du podium.
De beaux progrès et une très belle médaille de bronze mais pas encore le passage parfait et sans chute que les entraineurs attendent.
Cette équipe d’expérience doté d’une entente parfaite est composée de : Chloé Langrais, Elise Ville, Julia Borget, Elsa Toussan et Léna Fabre
Elle se qualifie donc pour le Championnat de France et représentera le Club Gymnique de Bonneveine le 29 mai prochain à Calais.

Bravo Mesdemoiselles

Championnat Régional 3ème

 

 

 

  • Duo National Toutes Catégories équipe 1 : 10ème

 

Cette équipe qui a connu un gros passage à vide après la blessure d’une des gymnastes pendant plusieurs semaines a su se remotiver et se donner à 100 % pour tenter la qualification dans une catégorie au niveau redoutable.
Cela n’aura pas suffit mais un passage serein  emprunt d’une grande complicité les classe à la 10ème place du Championnat Régional.
Bravo à Nina Criado et Camille Langrais pour cette belle saison sportive.
Championnat Régional

Championnat Régional

 

 

 

 

  • Duo National Toutes Catégories équipe 2 : 5ème

 

Bravo à ce Duo qui s’est formé après un concours de circonstance à la toute dernière minute et qui a du s’adapter en un temps record !

Fortes d’une expérience solide et de belles qualités gymniques, Lucie Antomarchi et Lilou Imbert ont fait un très beau passage qui n’a malheureusement pas suffit à leur faire atteindre le podium. Elles n’entrent pas dans les quotas de qualification pour le Championnat de France.

Les entraineurs espèrent un repêchage, affaire à suivre…

 

Championnat Régional
Championnat Régional
Championnat Régional
Championnat Régional

Félicitations à nos 9 gymnastes.

Grand bravo à nos entraîneurs et juges pour cette belle compétition.

Pour certaines, la compétition continue, pour d’autres on pense déjà à la saison prochaine.
Nous retrouverons toutes ces gymnastes à l’OPEN 13 le 15 mai prochain ainsi que toutes les compétitives du Club Gymnique de Bonneveine GR.

Palmarès détaillés : à suivre

 

 

 

GR – CHAMPIONNAT INTER-DÉPARTEMENTAL ENSEMBLES & DUOS FÉDÉRAUX

Dimanche 3 avril, avait lieu le championnat inter départemental des ensembles et duos fédéraux à Aix-en-Provence.

Pas moins de 9 équipes et 40 gymnastes participaient à ce Championnat !

PALMARÈS DU CLUB :

 2 titres de championnes inter départementales
 1  équipe médaillée d’argent pour le CGB et 1  équipe médaillée d’argent pour le SMUC
 1 équipe médaillé de bronze

 

 

 

Ensemble Fédéral 7/9 ans CGB  : 1 ère

Charlotte Salomez, Clara Lubrano, Kéanna Murden, Charly Campistron et Mathilda Chamand

1ère
fédérale 7/9 ans

 

 

Ensemble Fédéral B 10/11 ans CGB : 3ème

Kamélia Delmi, Elise Catanese, Alyson Trani, Lou Campistron, Lise Feuillet, Léa Collet et Alix Chamand

3ème
Équipe fédérale B 10/11 ans

 

Ensemble Fédéral B – 13 ans SMUC : 2ème

Clara Lion, Laurine Godrant, Kenza Delmi, Manon Capgras et Chloé Jauffret

2ème
Equipe fédérale B moins de 13 ans

 

 

Ensemble Fédéral B – 15 ans  SMUC : 4 ème

Alizé Granjeaud, Djody Llopis, Emma Stringhetta et Mia Trento

Equipe fédérale B 15 ans et moins

 

 

Ensemble Fédéral A 10/11 ans CGB : 1ère

Livana Amet, Tess Henri-Crillon, Camille Jean et Capucine Sarre

1ère
Equipe fédérale A 10/11 ans

 

 

 

 

Ensemble Fédéral A – 15 ans CGB : 5ème

Catalina Frau, Kristina Klotchko, , Lise Fournier, Agathe Isnardon et Naïs Enon

Équipe fédérale A 15 ans et moins

Equipe Fédérale A moins de 15 ans

Equipe Fédérale A moins de 15 ans
Equipe Fédérale A moins de 15 ans

 

 

Ensemble Fédéral A Toutes Catégories  CGB : 6ème

Mélanie Robinet-Ramadier, Emma Costanzo, Lola Asinari,  Angélina Lefranc et Loanne Moretti

Equipe fédérale A Toutes Catégories

 

 

 

Duo Fédéral A – 13 ans CGB : 2 ème

Céléna Belhadj et Kenza Neceri

2ème
Duo fédérale A 13 ans et moins

 

 

 

Duo Fédéral A Toutes Catégories CGB : 6ème

Clara Sanigou, Alicia Hofmann et Ilana Murden

6ème
Duo fédérale A Toutes Catégories

 

 

Félicitations à nos 40 gymnastes.

Grand bravo aux coachs du jour qui ont accompagné les gyms toute la journée et à notre juge fidèle au poste.

 

 

Prochaine étape pour toutes ces gymnastes : le Championnat Régional où se jouera la qualification pour le Championnat de France.

 

 

PALMARÈS DÉTAILLES : à venir

       

Equipes Fédérale A

Rires

 

rires

 

 

 

CARNAVAL

En cette période de Carnaval, des entrainements festifs ont été organisés !

Au programme : déguisements, goûtés, démonstrations… pour le plus grand bonheur des petits et des grands.

 

Venez voir toutes les photos du carnaval des « baby « et « éveil gymnique », cliquez ici : Carna’Gym BABY/EVEIL

et ici : BABY

Venez voir toutes les photos  du carnaval des loisirs GAF en cliquant ici : Carnaval 2022

et ici :  Carnaval Groupe DRAGON

GR – CHAMPIONNAT INTER DÉPARTEMENTAL DES ENSEMBLES ET DUOS RÉGIONAUX ET NATIONAUX

Week-end chargé pour les gymnastes de la région PACA.

Ce week-end avait lieu pour la GR le Championnat Inter-départemental des ensembles et duos Régionaux et Nationaux à MOUANS SARTOUX

Pour cette compétition le Club Gymnique de Bonneveine présentait 1 équipe Régionale,  1 équipe Nationale et 2 Duos Nationaux.

`Le Club rentre avec 2 médailles d’argent !

 

 

RÉSULTATS :

 

 

Ensemble Régional – 15 ans CGB : 2ème

Olivia Gallice, Louna Rouïre,  Lumi Bernard, Anna Bottaï et Léonie Durand

Ensemble régional – 15 ans

Palmarès catégorie :

Ensemble régional – 15 ans

Note détaillée :

 

 

 

 

  • Ensemble National – 15 ans CGB : 4ème

Chloé Langrais, Elise Ville, Julia Borget, Elsa Toussan et Léna Fabre

Ensemble National – 15 ans
Ensemble National – 15 ans
Ensemble National – 15 ans

 

 

 

 

 

 

Palmarès catégorie :

Ensemble National – 15 ans

Note détaillée :

 

 

 

 

  • Duo National Toutes Catégories équipe 1 CGB : 6ème

Nina Criado et Camille Langrais

Duo National Toutes Catégories Equipe 1

note détaillée :

Duo National Toutes Catégories Equipe 1

 

 

 

  • Duo National Toutes Catégories équipe 2 CGB : 2ème

Lucie Antomarchi et Lilou Imbert

Duo National Toutes Catégories Equipe 2

note détaillée :

Duo National Toutes Catégories Equipe 2

 

Palmarès catégorie :

Félicitations à nos 14 gymnastes.

Grand bravo aux entraîneurs et aux juges pour cette belle journée.

La prochaine étape pour toutes ces gymnastes sera le championnat Régional à Martigues.
Il faudra être prête et atteindre les passages sans chutes pour prétendre à la qualification pour le Championnat de France à Calais.

 

 

 

quelques photos :

         

groupes nationaux

 

GR – Coupe Formation

Ce dimanche 14 mars avait lieu la première étape de la coupe formation à Istres.

 

La Coupe Formation représente la formation commune de base en Gymnastique Rythmique. C’est un programme évolutif de préparation pour toutes les gymnastes. Plus adapté aux 7-8-9 ans, quel que soit leur avenir en Gymnastique Rythmique, ce programme s’adapte à leur niveau et leur permet d’obtenir des bases à tous les engins.

Elle fonctionne en quatre niveaux :

  • Niveau 1 : Acquisition du Ruban blanc.
  • Niveau 2 : Acquisition du Ruban vert.
  • Niveau 3 : Acquisition du Ruban bleu.
  • Niveau 4 : Acquisition des Rubans rose, jaune, argenté ou doré selon les résultats des tests.

Les niveaux 2 et 3 des CF consistent dans l’acquisition d’éléments corporels et à l’engin, associer de manière libre mais judicieuse.

Un enchaînement Main-Libre et un enchaînement à l’engin (désigné par la FFG) en musique.

Des tests physiques viennent compléter la formation des gymnastes.

Trois de nos plus jeunes gymnastes de GR  y ont participé.

Mathilda, Charlotte et Kéana

Les entraîneurs sont satisfaits : « c’est un très bon travail pour nos trois poussinettes et pour leur 1ère expérience seule sur le praticable« .
Un grand merci à la « relève » pour leur aide :  Ilana pour l’encadrement, Léna pour les tests physiques et Lilou pour sa 1ère expérience en tant que juge.

 

 

La prochaine étape aura lieu à Vitrolles le 14 mai prochain.

`

 

SOLIDARITE UKRAINE

Chers adhérents,

 

Nous souhaitons vous sensibiliser à la collecte qui est mise en place par les mairies de secteurs 6ème/8ème et 9ème/10ème en faveur de l’Ukraine afin d’apporter aide et soutien aux populations touchées par les attaques russes.

 

L’Ukraine est une grande nation de notre discipline et nous souhaitons la paix pour ce peuple.


Dons pris en charge :

  • couvertures thermiques, sacs de couchage, plaids, matelas, oreillers…

  • gels douche, dentifrices et brosses à dents, couches, serviettes en papier, antiseptique, alcool, masques réutilisables et jetables…

  • fournitures d’habillement, tentes, lits de camp, serviettes en microfibre, sets de vaisselle réutilisables…

  • piles, bougies, torches…

  • alimentation : eau, aliments instantanés, barres énergétiques, fruits secs, noix, conserves, pâtes, riz, céréales instantanées…

 

Vous avez la possibilité d’apporter vos dons dans les lieux et horaires suivants :

 

  • En mairie de secteur (125 rue du Commandant Rolland 13008) de 8h30 à 18h du lundi au vendredi

  • Centre d’animation Sylvabelle (71 rue Sylvabelle 13006) de 8h30 à 12h et 12h45 à 18h du lundi au vendredi

  • Egalement la maison de quartier de Saint Tronc (134 rue François Mauriac 13010) de 9h à 12h et 13h30 à 17h du lundi au vendredi

 

Nous pensons très fort aux familles touchées !

Merci à vous tous et toutes