Archives pour la catégorie Non classé

GR – CHAMPIONNAT DE FRANCE ÉQUIPES ET ENSEMBLES NATIONAUX

Du 27  au 29 mai, se tenait le Championnat de France Élites, Équipes et Ensembles Nationaux à Calais.

Un tournoi de prestige où nous avons pu retrouver notre équipe

Nationale – de 15 ans

du Club Gymnique de Bonneveine.

Championnat de France Calais 2022

Une fabuleuse expérience pour nos gymnastes qui garderont de cette compétition un souvenir mémorable.

voyage en train, découverte de la Manche, rencontre avec les  meilleures gymnastes françaises…

 

Championnat de France Calais 2022
Championnat de France Calais 2022

Le moment tant attendu fait monter la pression pour nos 5 gymnastes

GR
Chloé, Julia, Elsa, Léna et Elise
Un  passage plutôt moyen avec un ruban qui passe à l’extérieur de la zone d’exécution, un nœud à enlever, une difficulté corporelle qui ne fonctionne pas et deux chutes.
Un passage qui n’est pas à la hauteur de ce que peut réaliser cette équipe habituellement et qui leur coutera cher.
Elles terminent 22ème.
Chloé, Elise, Julia, Léna et Elsa
Ensemble Nationale – de 15 ans et entraîneurs

 

Réconfortée par les Mascottes de Calais, voilà cette équipe gonflée à bloc pour retrouver les praticables la saison prochaine.
Kiss and Cry
UN GRAND BRAVO AUX GYMNASTES ET AUX COACHS
pour le travail accompli tout au long de l’année.

 

 

STAGE DE PRINTEMPS

Nous proposons des journées de stage ouverts aux externes pour découvrir la gymnastique artistique.

 

 

Mardi 12 avril, jeudi 14 avril et jeudi 21 avril de 9h à 16h – Tarif : 20€ la journée

Prévoir son pique-nique, un goûter et une grande bouteille d’eau.

Gymnase du Sablier – 52 bd du Sablier – 13008 Marseille

Pour toute inscription, veuillez téléphoner à Christine au 0614091694 et de prévoir un certificat médical d’aptitude à la gymnastique, merci

GAF – DEPARTEMENT EQUIPES FEDERALE B / A7 / ANIMA’GYM

Ce week-end a eu lieu à Miramas, le Championnat départemental pour les équipes GAF dans les catégories Fédérales B, Fédérales A7 et Anima’gym.

 11  équipes ont représenté le Club Gymnique de Bonneveine

 

 

  • ANIMAGYM  1 : 7/9 ans :  17ème sur 27 équipes

Composition de l’équipe et notes détaillées :

 

Palmarès général de la catégorie :

 

  • ANIMA’GYM  1 : 10/13 ans : 10ème sur 14 équipes

Composition de l’équipe et notes détaillées :

Palmarès général de la catégorie :

 

  • ANIMA’GYM 1 : 9/11 ans équipe 1 : 5ème

 

 

  • ANIMA’GYM 1 : 9/11 ans équipe 2 : 12ème

 

 

  • ANIMA’GYM 1 : 9/11 ans équipe 3 : 21ème

 

 

  •  ANIMA’GYM 1 : 9/11 ans équipe 4 : 16ème

 

Classement général de la catégorie :

 

  • ANIMA’GYM 2 : 9/11 ans équipe 1 :  6ème

  • ANIMA’GYM 2 : 9/11 ans équipe 2 : 5ème

 

Classement général de la catégorie :

 

  • ANIMA’GYM 2 : 10/13 ans équipe 1 : 2ème

  • ANIMA’GYM 2 : 10/13 ans équipe 2 : 9ème

 

Classement général de la catégorie :

  • ANIMA’GYM 3 : 10 ans et plus : 3ème

 

Quelques photos :

Compétition par équipe
Anima Gym 9/11 ans
Anima Gym
Championnat Départemental par équipe

 

GR – Coupe Formation

Ce dimanche 14 mars avait lieu la première étape de la coupe formation à Istres.

 

La Coupe Formation représente la formation commune de base en Gymnastique Rythmique. C’est un programme évolutif de préparation pour toutes les gymnastes. Plus adapté aux 7-8-9 ans, quel que soit leur avenir en Gymnastique Rythmique, ce programme s’adapte à leur niveau et leur permet d’obtenir des bases à tous les engins.

Elle fonctionne en quatre niveaux :

  • Niveau 1 : Acquisition du Ruban blanc.
  • Niveau 2 : Acquisition du Ruban vert.
  • Niveau 3 : Acquisition du Ruban bleu.
  • Niveau 4 : Acquisition des Rubans rose, jaune, argenté ou doré selon les résultats des tests.

Les niveaux 2 et 3 des CF consistent dans l’acquisition d’éléments corporels et à l’engin, associer de manière libre mais judicieuse.

Un enchaînement Main-Libre et un enchaînement à l’engin (désigné par la FFG) en musique.

Des tests physiques viennent compléter la formation des gymnastes.

Trois de nos plus jeunes gymnastes de GR  y ont participé.

Mathilda, Charlotte et Kéana

Les entraîneurs sont satisfaits : « c’est un très bon travail pour nos trois poussinettes et pour leur 1ère expérience seule sur le praticable« .
Un grand merci à la « relève » pour leur aide :  Ilana pour l’encadrement, Léna pour les tests physiques et Lilou pour sa 1ère expérience en tant que juge.

 

 

La prochaine étape aura lieu à Vitrolles le 14 mai prochain.

`

 

GAF – DÉPARTEMENT INDIVIDUEL PERFORMANCE / FEDERALE

Ce week-end avait lieu le Championnat Départemental des individuels de Gymnastique Artistique Féminine à Marseille.

Quatre représentantes pour le Club Gymnique de Bonneveine :

  • Amélie LODENOT en catégorie Nationale 14 ans se classe 2ème a seulement un centième seulement de la première.

 

  • Stella FABRE et Chahinez LAOUAR en catégorie Fédérale A 12/13 ans se classent respectivement 4ème et 6ème.

 

 

  • Aurore BANGHALA en catégorie Fédérale A 14/15 ans se classe 4ème

 

BRAVO à nos 4 gymnastes

 

GR – DEPARTEMENT ENSEMBLES

Dimanche 27 février, avait lieu le championnat départemental des ensembles à Istres.

Après deux longues années d’interruption, le Club Gymnique de Bonneveine et le club du SMUC présentaient 8 ensembles et 4 duos.

(A noter l’absence d’une équipe :  l’ensemble Fédéral A – de 15 ans que l’on retrouvera dès la prochaine compétition)

Pour certaines une longue attente, pour d’autres une grande première en compétition.
Nos 12 équipes sont toutes montées sur le podium et reparties avec une médaille!

PALMARÈS DU CLUB :

7 titres de championnes départementales
3 médailles d’argent
2 médailles de bronze

 

 

Ensemble Fédéral 7/9 ans CGB  :

Mathilda Chamand, Charlotte Salomez, Clara Lubrano, Kéanna Murden et Charly Campistron

 

 

Ensemble Régional – 15 ans CGB :

Olivia Gallice, Louna Rouïre,  Lumi Bernard, Anna Bottaï et Léonie Durand

Ensemble régional – 15 ans

Ensemble Fédéral B 10/11 ans CGB :

Alix Chamand, Léa Collet, Lise Feuillet, Lou Campistron, Alyson Trani, Elise Catanese et Kamélia Delmi

Ensemble Fédéral B 10/11 ans

Ensemble Fédéral B – 13 ans SMUC :

Chloé Jauffret, Manon Capgras, Kenza Delmi, Laurine Godrant et Clara Lion

Ensemble Fédéral B – 13 ans

Ensemble Fédéral B – 15 ans  SMUC :

Alizé Granjeaud, Djody Llopis, Mia Trento et Emma Stringhetta

Ensemble Fédéral B – 15 ans

Ensemble Fédéral A 10/11 ans CGB :

Livana Amet, Capucine Sarre, Camille Jean et Tess Henri-Crillon

Ensemble FEDERAL A 10/11 ans

Ensemble Fédéral A – 15 ans CGB :

Kristina Klotchko, Naïs Enon, Agathe Isnardon, Catalina Frau et Lise Fournier

Ensemble fédéral A – 15 ans

Ensemble Fédéral A Toutes Catégories  CGB :

Emma Costanzo, Mélanie Robinet-Ramadier,  Lola Asinari,  Angélina Le Franc et Loanne Moretti

Ensemble Fédéral A TC

  • Ensemble National – 15 ans CGB :

Chloé Langrais, Elise Ville, Julia Borget, Elsa Toussan et Léna Fabre

Ensemble National – 15 ans

  • Duo Fédéral A – 13 ans CGB :

Céléna Belhadj et Kenza Neceri

 

Duo fédéral A – 13 ans

  • Duo Fédéral A Toutes Catégories CGB :

Clara Sanigou, Ilana Murden et Alicia Hofmann

 

Duo fédéral A Toutes Catégories

  • Duo National Toutes Catégories n°1  CGB :

Nina Criado et Camille Langrais

 

Duo National Toutes Catégories Equipe 1

 

  • Duo National Toutes Catégories n°2 CGB :

Lucie Antomarchi et Lilou Imbert

 

Duo National Toutes Catégories Equipe 2

Félicitations à nos 49 gymnastes.

Grand bravo aux entraîneurs et aux juges pour cette belle journée.

 

La prochaine étape pour toutes ces gymnastes sera le championnat Inter-départemental. Cette année il se déroulera en 2 temps :
– Les ensembles et duos Nationaux et ensembles Régionaux se retrouveront le 27 mars à Mouans Sartoux.
– Les ensembles et duos Fédéraux se retrouveront le 3 avril à Aix en Provence.

 

 

PALMARÈS DETAILLES : ICI

 

GAF – DÉPARTEMENT ÉQUIPES PERFORMANCE / FÉDÉRAL

Ce week-end avait lieu le Championnat Départemental Performance & Fédéral par équipe à Vitrolles.

Le Club Gymnique de Bonneveine y présentait 3 équipes :

L’équipe Fédérale A9 10/13 ans :

Nina MEGEMONT, Maélys DUCROS, Stella STERGOU, Hanaé ENON et Zoé DUHAMEL

Elle se classent 2ème avec une note de 102.601
Nina MEGEMONT
fédéral A9
Nina MEGEMONT
Fédéral A9
Nina MEGEMONT
Fédérale A9

L’équipe Fédérale A 10 ans et plus :

 Chiara PESCE, Emie BOULOUDNINE, Aurore BANGHALA, Chahinez LAOUAR et Stella FABRE
Elles se classent 3ème avec une note 139.401
Stella Fabre
Fédérale A
Stella Fabre
Fédérale A

L’équipe Fédérale A9 10 ans et plus :

Julie LALAGUE, Alexiane JOUVE (absente cause COVID), Olga Tulpin PANZANI, Lisan LAI et Jeanne ZANDOTTI
Fédérales A9
Elles se classent 6ème avec une note 104.819

 

Lisa Laï
Fédérale A9
Lisa Laï
Fédérale A9

 

BRAVO mesdemoiselles pour ce retour en compétition après presque
2 ans d’attente !
et bravo aux entraineurs !
rendez-vous pour le championnat inter-régional très vite.

GR – CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL NATIONAL A & NATIONAL B

Ce week-end avait lieu le deuxième Championnat de France individuel à Bourgoin-Jailleu. Celui des prestigieuses catégories « National A » et « National B ».

Les meilleures gymnastes de France étaient au rendez-vous.

Notre unique représentante du club, Lilou Imbert a fait le déplacement avec un de ces coach, Vanessa, pour représenter le Club Gymnique de Bonneveine en catégorie Nationale B 14/15 ans.

 

 

Dans l’attente des passages :

échauffement, entrainement, concentration…..

 

 

Pour son tout premier Championnat de France en individuel,
Lilou assure ses 2 passages.

 

Elle obtient un 9.483 au cerceau  :

Puis un 9.017 aux massues :

 

Lilou se classe 21ème sur 40 gymnastes

 

Un grand bravo à elle et à ses entraineurs.

Maintenant place aux compétitions des ensembles où nous retrouveront bientôt Lilou en duo.

 

 

PALMARÈS DÉTAILLÉS  DE LA CATÉGORIE :