CARNAVAL

En cette période de Carnaval, des entrainements festifs ont été organisés !

Au programme : déguisements, goûtés, démonstrations… pour le plus grand bonheur des petits et des grands.

 

Venez voir toutes les photos du carnaval des « baby « et « éveil gymnique », cliquez ici : Carna’Gym BABY/EVEIL

et ici : BABY

Venez voir toutes les photos  du carnaval des loisirs GAF en cliquant ici : Carnaval 2022

et ici :  Carnaval Groupe DRAGON

GR – CHAMPIONNAT INTER DÉPARTEMENTAL DES ENSEMBLES ET DUOS RÉGIONAUX ET NATIONAUX

Week-end chargé pour les gymnastes de la région PACA.

Ce week-end avait lieu pour la GR le Championnat Inter-départemental des ensembles et duos Régionaux et Nationaux à MOUANS SARTOUX

Pour cette compétition le Club Gymnique de Bonneveine présentait 1 équipe Régionale,  1 équipe Nationale et 2 Duos Nationaux.

`Le Club rentre avec 2 médailles d’argent !

 

 

RÉSULTATS :

 

 

Ensemble Régional – 15 ans CGB : 2ème

Olivia Gallice, Louna Rouïre,  Lumi Bernard, Anna Bottaï et Léonie Durand

Ensemble régional – 15 ans

Palmarès catégorie :

Ensemble régional – 15 ans

Note détaillée :

 

 

 

 

  • Ensemble National – 15 ans CGB : 4ème

Chloé Langrais, Elise Ville, Julia Borget, Elsa Toussan et Léna Fabre

Ensemble National – 15 ans
Ensemble National – 15 ans
Ensemble National – 15 ans

 

 

 

 

 

 

Palmarès catégorie :

Ensemble National – 15 ans

Note détaillée :

 

 

 

 

  • Duo National Toutes Catégories équipe 1 CGB : 6ème

Nina Criado et Camille Langrais

Duo National Toutes Catégories Equipe 1

note détaillée :

Duo National Toutes Catégories Equipe 1

 

 

 

  • Duo National Toutes Catégories équipe 2 CGB : 2ème

Lucie Antomarchi et Lilou Imbert

Duo National Toutes Catégories Equipe 2

note détaillée :

Duo National Toutes Catégories Equipe 2

 

Palmarès catégorie :

Félicitations à nos 14 gymnastes.

Grand bravo aux entraîneurs et aux juges pour cette belle journée.

La prochaine étape pour toutes ces gymnastes sera le championnat Régional à Martigues.
Il faudra être prête et atteindre les passages sans chutes pour prétendre à la qualification pour le Championnat de France à Calais.

 

 

 

quelques photos :

         

groupes nationaux

 

GAF – CHAMPIONNAT RÉGIONAL ÉQUIPE FÉDÉRAL A – A9

Week-end chargé pour les gymnastes de la région PACA.

Ce week-end du 26 et 27 mars avait lieu pour la GAF, le Championnat Régional par équipe dans les catégories Fédérales A et A9 à Marignane.

 

Trois équipes du du CGB y participaient :

Bilan : 1 équipe termine Championne Régionale et 1 équipe se qualifie pour les Finales Nationales : le prestigieux « Championnat de France »

 

 

L’équipe Fédérale A9 10/13 ans : 1ère et Championne Régionale

(finalité régionale pour cette catégorie)

Stella STERGOU, Nina MEGEMONT, Zoé DUHAMEL, Maélys DUCROS  et Hanaé ENON
Championne Régionale
Equipe Fédérale A9 10/13 ans

 

L’équipe Fédérale A 10 ans et plus : 5ème et qualifiée pour les Championnats de France

 Chiara PESCE, Stella FABRE, Aurore BANGHALA, Chahinez LAOUAR , Emie BOULOUDNINE
Équipe Fédérale 10 ans et plus

 

L’équipe Fédérale A9 10 ans et plus : 11ème d’une catégorie au niveau très élevé

Alexiane JOUVE, Jeanne ZANDOTTI, Olga TULPIN PANZANI, Lisan LAI,  Julie LALAGUE

 

Équipe fédérale A9 10 ans et plus
 

 

 

 

BRAVO à nos gymnastes et nos entraineurs

On retrouvera l’équipe Fédéral A au mois de mai pour les Championnats de France à Rouen.

 

Quelques photos :

  

avec Christine

 

 

STAGE DE PRINTEMPS

Nous proposons des journées de stage ouverts aux externes pour découvrir la gymnastique artistique.

 

 

Mardi 12 avril, jeudi 14 avril et jeudi 21 avril de 9h à 16h – Tarif : 20€ la journée

Prévoir son pique-nique, un goûter et une grande bouteille d’eau.

Gymnase du Sablier – 52 bd du Sablier – 13008 Marseille

Pour toute inscription, veuillez téléphoner à Christine au 0614091694 et de prévoir un certificat médical d’aptitude à la gymnastique, merci

GAF – DEPARTEMENT EQUIPES FEDERALE B / A7 / ANIMA’GYM

Ce week-end a eu lieu à Miramas, le Championnat départemental pour les équipes GAF dans les catégories Fédérales B, Fédérales A7 et Anima’gym.

 11  équipes ont représenté le Club Gymnique de Bonneveine

 

 

  • ANIMAGYM  1 : 7/9 ans :  17ème sur 27 équipes

Composition de l’équipe et notes détaillées :

 

Palmarès général de la catégorie :

 

  • ANIMA’GYM  1 : 10/13 ans : 10ème sur 14 équipes

Composition de l’équipe et notes détaillées :

Palmarès général de la catégorie :

 

  • ANIMA’GYM 1 : 9/11 ans équipe 1 : 5ème

 

 

  • ANIMA’GYM 1 : 9/11 ans équipe 2 : 12ème

 

 

  • ANIMA’GYM 1 : 9/11 ans équipe 3 : 21ème

 

 

  •  ANIMA’GYM 1 : 9/11 ans équipe 4 : 16ème

 

Classement général de la catégorie :

 

  • ANIMA’GYM 2 : 9/11 ans équipe 1 :  6ème

  • ANIMA’GYM 2 : 9/11 ans équipe 2 : 5ème

 

Classement général de la catégorie :

 

  • ANIMA’GYM 2 : 10/13 ans équipe 1 : 2ème

  • ANIMA’GYM 2 : 10/13 ans équipe 2 : 9ème

 

Classement général de la catégorie :

  • ANIMA’GYM 3 : 10 ans et plus : 3ème

 

Quelques photos :

Compétition par équipe
Anima Gym 9/11 ans
Anima Gym
Championnat Départemental par équipe

 

GR – Coupe Formation

Ce dimanche 14 mars avait lieu la première étape de la coupe formation à Istres.

 

La Coupe Formation représente la formation commune de base en Gymnastique Rythmique. C’est un programme évolutif de préparation pour toutes les gymnastes. Plus adapté aux 7-8-9 ans, quel que soit leur avenir en Gymnastique Rythmique, ce programme s’adapte à leur niveau et leur permet d’obtenir des bases à tous les engins.

Elle fonctionne en quatre niveaux :

  • Niveau 1 : Acquisition du Ruban blanc.
  • Niveau 2 : Acquisition du Ruban vert.
  • Niveau 3 : Acquisition du Ruban bleu.
  • Niveau 4 : Acquisition des Rubans rose, jaune, argenté ou doré selon les résultats des tests.

Les niveaux 2 et 3 des CF consistent dans l’acquisition d’éléments corporels et à l’engin, associer de manière libre mais judicieuse.

Un enchaînement Main-Libre et un enchaînement à l’engin (désigné par la FFG) en musique.

Des tests physiques viennent compléter la formation des gymnastes.

Trois de nos plus jeunes gymnastes de GR  y ont participé.

Mathilda, Charlotte et Kéana

Les entraîneurs sont satisfaits : « c’est un très bon travail pour nos trois poussinettes et pour leur 1ère expérience seule sur le praticable« .
Un grand merci à la « relève » pour leur aide :  Ilana pour l’encadrement, Léna pour les tests physiques et Lilou pour sa 1ère expérience en tant que juge.

 

 

La prochaine étape aura lieu à Vitrolles le 14 mai prochain.

`

 

SOLIDARITE UKRAINE

Chers adhérents,

 

Nous souhaitons vous sensibiliser à la collecte qui est mise en place par les mairies de secteurs 6ème/8ème et 9ème/10ème en faveur de l’Ukraine afin d’apporter aide et soutien aux populations touchées par les attaques russes.

 

L’Ukraine est une grande nation de notre discipline et nous souhaitons la paix pour ce peuple.


Dons pris en charge :

  • couvertures thermiques, sacs de couchage, plaids, matelas, oreillers…

  • gels douche, dentifrices et brosses à dents, couches, serviettes en papier, antiseptique, alcool, masques réutilisables et jetables…

  • fournitures d’habillement, tentes, lits de camp, serviettes en microfibre, sets de vaisselle réutilisables…

  • piles, bougies, torches…

  • alimentation : eau, aliments instantanés, barres énergétiques, fruits secs, noix, conserves, pâtes, riz, céréales instantanées…

 

Vous avez la possibilité d’apporter vos dons dans les lieux et horaires suivants :

 

  • En mairie de secteur (125 rue du Commandant Rolland 13008) de 8h30 à 18h du lundi au vendredi

  • Centre d’animation Sylvabelle (71 rue Sylvabelle 13006) de 8h30 à 12h et 12h45 à 18h du lundi au vendredi

  • Egalement la maison de quartier de Saint Tronc (134 rue François Mauriac 13010) de 9h à 12h et 13h30 à 17h du lundi au vendredi

 

Nous pensons très fort aux familles touchées !

Merci à vous tous et toutes

GAF – DÉPARTEMENT INDIVIDUEL PERFORMANCE / FEDERALE

Ce week-end avait lieu le Championnat Départemental des individuels de Gymnastique Artistique Féminine à Marseille.

Quatre représentantes pour le Club Gymnique de Bonneveine :

  • Amélie LODENOT en catégorie Nationale 14 ans se classe 2ème a seulement un centième seulement de la première.

 

  • Stella FABRE et Chahinez LAOUAR en catégorie Fédérale A 12/13 ans se classent respectivement 4ème et 6ème.

 

 

  • Aurore BANGHALA en catégorie Fédérale A 14/15 ans se classe 4ème

 

BRAVO à nos 4 gymnastes