Archives du mot-clé Compétition GR Vitrolles

GR – Championnat Inter-Départemental Individuel

Ce week-end a eu lieu la compétition Inter-Départementale  des individuels à Vitrolles.

17 de nos gymnastes (Elsa, Agathe, Lilou R, Loanne, Candice (forfait), Camille, Céline, Nina S, Liza, Léna, Chloé, Julia, Lilou I, Nina C, Élise, Lucie, Manon) ont donné le meilleur d’elles-mêmes afin d’obtenir la meilleure place possible en vue des demi-finales.

Merci aux Coachs pour leur travail quotidien : chorégraphies, travail sur l’exécution, la technique à l’enfin et la gestion du stress : Vanessa, Fabienne et Nathalie.

Merci aux membres du bureau pour leur soutien (cf photo ci-dessus) depuis les gradins !

Résultats :

  • Fédérale 12/13 ans
    – Elsa 8ème
    – Agathe 14ème

  • Fédérale 16/17 ans
    – Loanne 9ème
    – Lilou 19ème
    – Candice forfait

 

  • National C 16/17 ans
    – Camille 7ème

  • National C 18 ans et +
    – Nina 1ère
    – Céline 1ère

  • National C 14/15 ans
    – Liza 9ème
  • National C 12/13 ans
    – Lilou 3ème
    – Nina 5ème
    – Lena 12ème
    – Chloé 17ème
    – Julia 22ème

  • National Benjamine
    – Élise 4ème

  • National B 18 ans et +
    – Lucie 2ème
    – Manon 10ème

Un grand Bravo à toutes encore une fois.
Le stress est toujours présent pour certaines mais les entraîneurs y travaillent.

Maintenant place à la 1/2 finale les 14 et 15 décembre prochain. Un rendez-vous important qui sera qualificatif pour les Championnats de France à Reims.

Palmarès détaillés : ici

quelques photos…..

GR – Championnat Régional individuels à Vitrolles

Le week-end dernier avait lieu le Championnat Régional des catégories individuelles de Gymnastique Rythmique à Vitrolles, qualificatif pour les Championnats Nationaux.

Une quinzaine de gymnastes ont représentés notre club lors de cette compétition.

Cécile LORENZINI, Nationale A 18 ans et +, se qualifie pour les Finales Nationales qui se dérouleront à Chambéry le 26 janvier prochain.

Résultats :

Catégorie Régionale 14/15 ans :
Lilou Ruda 17ème
Mélanie Robinet 19ème
Emma Costanzo 22ème

Catégorie Régionale 16/17 ans :
Candice Borrelly 13ème

Catégorie Nationale C 12/13 ans :
Léna Fabre 8ème
Lilou Imbert 9ème
Nina Criado 12ème

Catégorie Nationale C 14/15 ans :
Mika Maumi 17ème

Catégorie Nationale C 18 ans et + :
Charlotte Piro 11ème
Manon Van Heesbeke 12ème

Catégorie Nationale B 10/11 ans :
Elise Ville 11ème
Julia Borget 16ème

Catégorie Nationale B 12/13 ans :
Elizaveta Kashtanova 14ème

Catégorie Nationale B 18 ans et + :
Lucie Antomarchi 5ème

Catégorie Nationale A 18 ans et + :
Cécile Lorenzini 3ème  🇫🇷🏆

Les places pour le Championnat de France étaient rares… malgré tout les entraîneurs soulignent les progrès de leurs gymnastes.

Bravo à toutes les gyms et bravo aux entraîneurs !

Palmarès détaillées : ici